Увольнение с работы

Скажите могут ли меня уволить с работы за пьянство я работал во вторую смену и за 2 часа до оканчания смены почуствовал себя плохо работы не было и я не стал искать мастер ушел самовольно скорую не стал вызывать так как уходил в отпуск и уезжал на следующий день в другой город на проходной охранник попросил увольнительную я сказал что нету и что плохо себя чуствую но он сказал что все равно напишет служебную записку я сказал пиши разберемся и ушел а сейчас мне сообщают что я был нетрезв и хотят уволить Подскажите как доказать что я не был пьян

, Сергей, г. Смоленск
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Для начала — при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя (Постановление Пленума ВС № 2).

При этом, состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Также работодателем для увольнения по данному основанию должен быть строго соблюден порядок наложения дисциплинарных взысканий.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо представить доказательства, подтверждающие трезвое состояние на момент конфликта на территории Вашей организации. К их числу относятся пояснения очевидцев и свидетелей, общавшихся с Вами до и после конфликта, акт медосвидетельствования(если такое производилось сразу после случившегося. Работодатель вправе уволить на основании закона. Согласно ст.81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;