Существуют ли законные причины у работодателя не выплачивать аванс работнику, мотивируя это тяжелым материальным положением фирмы?

Здравствуйте. Существуют ли законные причины у работодателя не выплачивать аванс работнику, мотивируя это тяжелым материальным положением фирмы? Заранее спасибо за ответ

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Налькина
Юрист, рп. Курагино

Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). При этом в локальном нормативном акте, трудовом договоре можно зафиксировать положения о выплате заработной платы чаще чем два раза в месяц.

Дата выплаты заработной платы должна определяться конкретной датой не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Минтруд России в письме от 21.09.2016 N 14-1/В-911 разъяснил, что с учетом этого требования заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) число текущего месяца, за вторую половину — с 1 по 15 число следующего месяца.

Таким образом, выплата заработной платы и аванса обязательны.