Копятся ли дни отпуска, если находишься в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Находилась в отпуске по уходу за ребенком 2 года. Вышла на работу, уже отработала 1,5 года и сейчас собираюсь увольняться и меня интересует вопрос, положена ли мне компенсация при увольнении(конкретно копились ли мне дни отпуска , пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком).

, Елена, г. Мурманск
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По окончании отпуска по беременности и родам (декретного отпуска) или отпуска по уходу за ребенком работница может написать заявление о предоставлении ей очередного оплачиваемого отпуска. Предоставить этот отпуск обязаны, если работница еще не была в отпуске за текущий рабочий год (ст. ст. 122, 260 ТК РФ).

Пример:

Л.Д. Клементьева находилась:
— с 10.04.2014 по 27.08.2014 (4 месяца 18 дней) — в отпуске по беременности и родам;
— с 28.08.2014 по 24.06.2017 (2 года 9 месяцев 28 дней) — в отпуске по уходу за ребенком.
Ее последний рабочий год перед декретом начался 01.09.2013.

Отпуск по уходу за ребенком не включается в отпускной стаж, поэтому рабочий год продляется на 2 года 9 месяцев 28 дней и заканчивается 28.06.2017.
Возможность предоставления Клементьевой ежегодного отпуска после отпуска по уходу за ребенком зависит от того, была ли она в отпуске за этот рабочий год (с 01.09.2013 по 28.06.2017) до начала декрета (в период с 01.09.2013 по 09.04.2014).
Если ежегодный отпуск за этот рабочий год она уже отгуляла, то предоставлять ей отпуск после отпуска по уходу за ребенком работодатель не обязан. При этом не имеет значения, была ли работница в отпуске непосредственно перед декретом (в марте — апреле 2014 г.) или ранее (в сентябре 2013 г. — марте 2014 г.).
Если в этот период работница в ежегодном отпуске не была, работодатель обязан по ее заявлению предоставить ей отпуск с 25.06.2017.