Правомерно ли поступил работодатель при моем увольнении?

Здравствуйте, я устроилась на работу, но при приёме на работу не выдали трудовой договор, а выдали только через год и 2 месяца.

Так же я работала в этой организации с 08.02.2016 и 06.06.2016 меня отправили в коллективный отпуск на 28 дней.Потом я выбрала месяцем отпуска в 28 дней с 05.06.2017 по 04.07.2017.Во время отпуска решила уволиться и мне сказали что я им должна 16 дней, при этом они удержали квартальную премию и чтобы им хватило до нужной суммы сказали еще отработать.Подскажите, верно ли все?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Кристина, добрый вечер. Касательно невручения Вам экземпляра трудового договора, то тут явное нарушение трудового законодательства. В частности, ч. 1 ст. 67 ТК РФ: «Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя».  Касательно Вашего желания уволиться во время отпуска, то тут всё правильно вы сделали, законом ограничений в такой ситуации не установлено. Согласно ст.80 ТК  РФ , увольнение по собственному желанию во время очередного отпуска возможно, если работник предупредит работодателя за 2 недели. То есть, работник должен написать заявление на увольнение по собственному желанию за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Находится ли он в очередном отпуске или нет, роли не играет. Также по удержанию квартальной премии можете написать в трудовую инспекцию.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ещё вопрос касательно дней отработки, мне сказали что я им должна 16 дней за то, что "перегуляла" отпуск в 2016 году вместо 11 дней 28 дней. И сейчас отпуск тоже 28 дней.Они требуют от меня отработки и за эти 16 дней и удержали квартальную премию включив её в эту обработку.

По какому закону всесли это происходит?

И могут ли забрать квартальную премию у меня?

Кристина, согласно ст. 115 ТК РФ: «Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней". Не могу сказать, что вы использовали лишние дни отпуска. Исходя из того, что Вы говорите, считаю удержания незаконными. Пишите жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию.