Ч.1 ст 12.26

Посоветуйте пожалуйста в решении вопроса. Несколько дней назад ехала за рулём трезвая,до бара-хотела взять пиво и поехать домой. Купила пива и пока шла до машины встретила знакомого, разговорились-до дома не далеко решила выпить пива и пойти пешком,выпив бутылки две,пошла в машину за телефоном и ключами,не заводив открыла машину села не закрыв дверь и на минут 5 в телефоне засела-ко мне подходят ппсники мол сидите ждите вызвали гаи,я говорю к чему-они мол вы пьяная ехали,я пыталась им объяснить что такого не было,приехали гаи и начали оформлять меня,я ознакомилась с рапортом ппс она написали что не видели факта того что была выпившая просто решили вызвать на всякий случай,а тут гаи со своим пройдите тест на мед освидетельствование и пишут что я находилась за рулём,но я за время пока ждала и вообще даже не заводила машину,конечно документы подписывать не стала,потому что крайне не согласна с протоколами. Вот теперь пришло смс что суд отложен и состоится через 3 недели,хотя со дня правонарушения прошло только 6 дней. Посоветуйте пожалуйста как решить эту ситуацию.

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

конечно документы подписывать не стала

Екатерина

Зря вы опасаетесь этого, так как подпись на протоколе не свидетельствует о том, что вы согласны с вменяемым нарушением.

Вот теперь пришло смс что суд отложен и состоится через 3 недели, хотя со дня правонарушения прошло только 6 дней.

Екатерина

Здесь никаких нарушений нет. Судья назначил дату рассмотрения дела после поступления к нему всех материалов.

Посоветуйте пожалуйста как решить эту ситуацию.

Екатерина

Если у вас нет дополнительных доказательств (кроме ваших слов), то шансов у вас мало.

а тут гаи со своим пройдите тест на мед освидетельствование и пишут что я находилась за рулём

Екатерина

Вы мед.освидетельствование прошли? Что показало?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Как подъехали сотрудники ДПС ко мне подьехать мой друг,все это время находился рядом и может подтвердить что я не пила,из дома меня провожала сестра и тоже видела что я была трезвая. Я к сожалению не знала статью и побоялась проходить так как в протоколе было написано что я находилась за рулём,думаю сейчас пройду тест покажет и точно лишат,а я ведь не садилась за руль-думаешь обжаловать смысла нет?хотя бы на основании объяснительной ППС о том что факта нахождения за рулём не было?

думаешь обжаловать смысла нет?

Екатерина

Вы находитесь еще на таком этапе, когда об обжаловании говорить рано. Сейчас вы должны подготовиться к судебному заседанию, друга и сестру ведите туда в качестве свидетелей. Но шансов немного, так как формально есть ваш отказ от прохождения освидетельствования. Вот если бы вы прошли все, то можно было побороться.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

. Вот теперь пришло смс что суд отложен и состоится через 3 недели, хотя со дня правонарушения прошло только 6 дней. Посоветуйте пожалуйста как решить эту ситуацию.

Екатерина

Екатерина, добрый день! Дело в том что ч. 1 ст. 12.26 КоАП предусматривает наказание не за вождение в нетрезвом виде а именно за отказ от освидетельствования

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

т.е. если бы Вы согласились то была бы другая статья с точно таким же наказанием но можно было бы еще при наличии видео попытаться доказать что управление ТС в состоянии алкогольного опьянения Вы не осуществляли (что тоже было бы очень трудно сделать), но при отказе тут уже мало что можно сделать к сожалению тем более дело уже на рассмотрении в суде, оспаривать по нарушению процедуры но для этого нужно видеть какие есть документы да и нарушение должно быть очень существенным со стороны сотрудника гибдд а из описания я их не вижу

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да после произошедшего я уже изучила практику и поняла что нужно было пройти освидельсвование,к сожалению на тот момент я испугалась написанного в протоколе что я была за рулём и не согласившись,подумала тест покажет в любом случае и точно лишат тогда-отказалась. То есть в действиях ДПС не было нарушения считаете все таки?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина!

согласно Правил дорожного движения «Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Субъектом административного правонарушения по .1 ст. 12.26 КоАП РФ является именно водитель.

Но Вы не являлись водителем в тот момент, когда к Вам подошли сотрудники ГИБДД, так как не управляли транспортным средством, а простом в нём сидели.

Именно на этом нужно строить свою защиту. Рекомендую в суде ходатайствовать о допросе свидетелей (знакомого, которого вы встретили, может еще кто-то видел), которые могут это подтвердить, явку свидетелей обеспечить самостоятельно.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Посоветуйте пожалуйста как решить эту ситуацию.

Екатерина

Решить эту ситуацию можно только в суде, попытавшись убедить суд либо в том факте, что Вы на момент предложения Вам освидетельствоваться не являлись водителем, либо в том факте, что при оформлении материала были допущены процессуальные нарушения сотрудниками ГИБДД.

Я тоже не вижу никаких нарушений из описанного Вами — но видимо это все таки потому, что Вы никак не описали процесс оформления материала. Были ли понятые, велась ли видеозапись, отказались ли Вы от освидетельствования на месте или именно у нарколога, если предложили проехать к наркологу — то предлагали ли пройти перед этим освидетельствование на месте при помощи алкотестера и.т.д. и.т.п. Не зная всех этих моментов советовать нечего. Совет тут может быть только один — сходить к судье, написать ходатайство об ознакомлении с делом, все сфотографировать и с копиями обратиться к юристу очно либо в личные сообщения для предметной предварительной консультации.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Нарушений наверное не было, они молча сращу начали составлять документы,сказали вы были за рулём лишаем-я испугалась конечно,пыталась доказать что не было,они не дали ознакомится с рапортом ППС,я сама потом подошла к ним и узнала что они написали что не видели факта что я выпившая была ща рулём просто вызвали на всякий случай. После сотрудники ДПС предложили пройти тест на месте,но я отказалась,думаю они в протоколе пишут что я за рулём была тест пройду и точно лишал,и не подписав не одного документа все они остановили понятых и копии потом отдали.

предложили пройти тест на месте, но я отказалась,

Екатерина

не подписав не одного документа все они остановили понятых и копии потом отдали.

Екатерина

Для того и нужно видеть копии материала, чтобы понять например, выразили Вы отказ от освидетельствования на месте — что не влечет 12.26 или Вы прямо отказались от медицинского освидетельствования у нарколога и если да — то как именно это зафиксирована, велась ли видеозапись. Ничего конкретного без ознакомления с материалом не посоветуешь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А копии материалов можно увидеть, чтобы предметно что то говорить?

ППСников и своего знакомого не вызывали?

Камер в том месте нет никаких?

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер! Помимо указанного выше, рекомендую ссылаться в суде на Постановление Верховного суда от 27.11.2015 года по делу №45-АД15-8, в соответствии с которым привлечь водителя за нахождение в состоянии алкогольного опьянения можно только в том случае, если он в нетрезвом виде находился за рулем и начал движение. А если он даже распивал спиртное за рулем припаркованного автомобиля, назвать это управлением транспортом в нетрезвом состоянии нельзя. Если в авто был регистратор или навигатор, то можно пытаться фиксировать нахождение авто в определенном месте в определенное время.

Александр Бутяев
Юрист

Екатерина добрый день !

Если дело обстояло именно так, как Вы описали в вопросе, то в Ваших действиях отсутствуют признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, поскольку отказа от прохождения освидетельствования распространяется только на лицо, управлявшее транспортным средством!!! Рекомендую Вам прийти в суд с профессиональным юристом и предоставить суду доказательства, что Вы не управляли транспортным средством и думаю проблем вообще не будет! Если исходить из смысла вопроса, то Вами скорее всего совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца! (ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ «Давность привлечения к административной ответственности»).