Проблемы при трудоустройстве в частное охранное предприятие

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я устраивался на работу в охрану в Москве, сам я с Пензенской области, хотел устроиться на работу вахтовым методом, мне позвонили с чопа и сказали приезжать 23 числа устраиваться, я приехал заполнил анкету на трудоустройство, паспортные данные и т.д номера родителей, жены в анкете указывал. Меня попросили написать расписку на получении недостающей формы (двух рубашек и галстука в размере 1350 р) дали адрес, я поехал кое как нашел оптовый склад, получил две рубашки, приехал обратно в офис, и мне сказали такие вещи, что сегодня я остаюсь здесь и охраняю, завтра на другой объект, после завтра на другой объект дали адреса что бы я ездил на них причем за свой счет, меня это не устроило, не устроили условия бытия ( скотские условия, даже помыться негде) я сказал что я передумал работать у вас верните мою трудовую, я поеду домой, на что они мне ответили заплатите за рубашки 1350 иначе мы вам не вернем трудовую, я ответил что рубашки новые, запечатанные, что я даже их не одевал и что в праве отказаться от работы, они начали на меня давить и говорить что я им написал расписку и что я обязан им заплатить 1350. В итоге я им сказал что если я заплачу у меня не хватит денег на билет, они дали реквизиты для оплаты ( но рубашки отдавать не захотели, мол когда оплатишь приедешь с чеком мы вам отдадим рубашки) пригрозили если не заплачу заведут административное дело на меня, но мне совершенно не выгодно ездить за этими рубашками так как я на одну дорогу потрачу порядком 5 тысяч. И вот сейчас звонят по всем номерам, что мне делать подскажите пожалуйста!

, Александр, пгт. Нарышкино
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Александр, добрый день.

Юридически они вам ничего предъявить не смогут, т.к.

— если рубашки расценивать как спецодежду, то обеспечит работника спецодеждой обязан работодатель за свой счет.

— если рубашки рассматривать просто как товар, который они Вам попытались продать, то тоже ничего не получится, т.к. рубашки остались у них.

Кроме того, ваша расписка не имеет никакой юридической силы для целей взыскания с Вас указанной суммы.

Ваши действия — проинформировать их при следующем разговоре, что будете вынуждены обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Это, что касается использования законных методов с той и другой стороны.