Должен ли работодатель оплачивать дополнительное обследование при профосмотре?

Добрый день! Если на периодическом профосмотре на работе меня отправили проходить доп. обследование. И я это доп. обследование проходила в рабочее время, то мне это время работодатель должен оплатить? И что будет доказательством, что я была именно на доп. обследовании в это время, а не где-то ещё? Что мне нужно предъявить работодателю в качестве доказательства?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Налькина
Юрист, рп. Курагино

Порядок организации проведения предварительного медосмотра регламентирован Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Работодателю необходимо разработать и утвердить список контингента работников, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотра
Медицинский осмотр (в том числе предварительный и периодический) относится к услугам, составляющим медицинскую деятельность. Медицинские услуги, оказываемые на возмездной основе за счет средств работодателя, предоставляются на основании договоров. Таким образом, до направления работника на предварительный медосмотр в определенную медицинскую организацию работодателю следует заключить с данной организацией договор на оказание соответствующих медицинских услуг.
По окончании прохождения медосмотра медицинская организация оформляет заключение Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Таким образом, если Вы проходили медосмотр, имеющиеся у Вас записи в медицинской книжке и медицинское заключение, является доказательством того, что вы были именно на медосмотре. Если требовалось дополнительное обследование, то без его результатов медицинская комиссия не могла выдать Вам заключение.

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 185 ТК РФ).