Как защитить свои права при увольнении без собственного желания?

Здравствуйте! Отделение в котором работаю закрывают, нас просят написать по собственному или перевестись в другое отделение за 45 км. от места моего проживания. Как быть в этой ситуации? Говорят что сокращать нас никто не будет. Торопят с написанием заявления

, Галина, г. Златоуст
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! Работодатель не имеет права надавливать на работника. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, составляется жалоба в произвольной форме (своими словами).

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Галина

описанная Вами ситуация подпадает под понятие  сокращения численности или штата работников организации

Работника должны предупредить о сокращении  за 2 месяца в письменной форме, предложить другие вакантные должности.

В случае, если Вы напишите такое заявление на увольнение по собственному желанию, то потеряете много компенсаций:

При расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.(те. Вы имеете право получить при сокращении 2 среднемесячных заработка+ впоследствии за 3 месяц, если не трудоустроитесь и не являетесь пенсионером)