Какими способами работодатель может направить справку 2 НДФЛ работнику?

Добрый День! Подскажите, имеет ли право работодатель отправлять справки 2 НДФЛ работнику обычным почтовым отправлением без описи и реестра, т.е. отправленное письмо не является ценным или заказным?

, Алена, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Ни один нормативный акт не содержит обязанности работодателя направлять работнику справку 2-НДФЛ почтовым отправлением.

Выдать справку 2-НДФЛ нужно:
— увольняющемуся работнику — в последний день его работы (ст. 84.1 ТК РФ);
— другим работникам (в т.ч. бывшим) — в течение трех рабочих дней со дня получения от них заявления о выдаче справки (ст. 62 ТК РФ, Письмо Минфина от 21.06.2016 N 03-04-05/36096);
Порядок и способ отправки справки случаях, когда работодатель готов направить ее работнику почтой, может регулироваться каким-либо локальным актом работодателя.

Если работодателю важно иметь доказательства отправки, то придется направлять как минимум заказным письмом, для доказательства вложения -  ценным с описью вложения. Простые же письма можно регистрировать просто в каком-то журнале — для себя учет если вести.