Администрация требует справку об отсутствии судимостей после того, как отработал у них 20 лет

Здравствуйте.Я работаю врачем анестезиологом-реаниматологом более 20 лет,в одной больнице.Сейчас администрация требует справку об отсутствии судимости.Законно ли это?

, Игорь,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы пишете: "Администрация требует справку об отсутствии судимостей после того, как отработал у них 20 лет"

Кстати, поздравляю Вас с Днем медицинского работника! К сожалению, такая практика введена сейчас по всей России. Это формальность и если за Вами нет судимостей или факта привлечения к уголовной ответственности, Вам и беспокоиться нечего. Трудовое законодательство не содержит запрета для работы в медицинских учреждениях лицам,  с погашенной или снятой судимостью, если это не связано с организацией отдыха, оздоровления несовершеннолетних и их медицинского обеспечения (ст. 351.1. ТК РФ).Так что в любом случае на Вашу трудовую деятельность это повлиять не может.