Как решить проблему когда не отпускают в отпуск основной

Я военнослужащий по контракту и нахожусь за штатом и хочу уехать в основной отпуск но меня не отпускают, кому обратиться чтобы решить вопрос?

, Солбон, г. Владикавказ
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Вам нужно написать жалобу на руководство в прокуратуру по месту Вашего пребывания, о том что нарушаются Ваши права в сфере трудового законодательства.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегоднона основании приказа командира воинской части.

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Таким образом, если планом отпусков основной отпуск вам в настоящее время не предусмотрен, то и обжаловать нечего. Предусмотрен, то командир всегда может перенести сославшись на исключительные обстоятельства, в вашем случае на то, что находитесь за штатом и ищут вам должность. А так как вы находитесь в распоряжении, то по всем вопросам, в т.ч. по поводу отпуска, должны обращаться напрямую к командиру части путём подачи рапорта, если не установлен иной порядок.