Может ли работодатель поставить дополнительные смены работнику, после больничного?

Здравствуйте,у меня возник такой вопрос,в нашей организации сменный график работы и есть определённое количество часов на месяц,имеет ли права работодатель поставить мне дополнительные смены после того как я выйду с больничного?

, Елена, г. Волгоград
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Если сменный график работы утвержден приказом и Вы ознакомлены под роспись, то из больничного Вы должны выходить на работу в свой график.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ,в том то и дело что директор написала о том что изменила график,хотя он был утверждён в начале месяца.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора (в т.ч. режим рабочего времени и времени отдыха) возможно в порядке ст. 72 ТК РФ — по соглашению сторон трудового договора (в этом случае предварительного уведомления работников не требуется) или в порядке ст. 74 ТК РФ – по инициативе работодателя при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) в предварительным не менее, чем за два месяца уведомлением работников. В Вашем случае, если сотрудник согласен на изменение режима его рабочего времени, то сделать это можно в порядке ст. 72 ТК РФ — по соглашению сторон трудового договора (в этом случае предварительного уведомления работников не требуется). Для этого необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать соответствующий приказ в произвольной форме. Если же сотрудник не согласен на внесение изменений в порядке ст. 72 ТК РФ, то такие изменения необходимо проводить по правилам ст. 74 ТК РФ, т.е. по инициативе работодателя при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда с предварительным уведомлением работника не позднее чем за два месяца. Если сотрудник все же согласится продолжить работу в изменившихся условиях, с ним необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать соответствующий приказ в произвольной форме. Если сотрудник не согласится работать в новых условиях, то организация обязана предложить ему другую работу, в том числе нижестоящую и нижеоплачиваемую, если в организации есть подходящие вакансии. Предлагать сотруднику нужно только вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях следует, только если это предусмотрено коллективным (трудовым) договором, иными соглашениями. (ч. 3 ст. 74 ТК РФ). Если работник откажется от работы в новых условиях или в организации не будет подходящих вакансий, то трудовой договор подлежит расторжению на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) с выплатой компенсации в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ). В этом случае уволить сотрудника работодатель может только по истечении двух месяцев с момента предупреждения об изменении условий трудового договора.Источник: https://www.kdelo.ru/qa/119979-red-kak-pravilno-izmenit-rejim-raboty-konkretnomu-sotrudniku

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.