Удержание процента из зарплаты за нарушения в рабочем процессе

Доброго времени суток! У меня вопрос. На работе произошел инцидент в следствии которого меня отстранили от работы на 2 недели. После чего объявили о том, что с моей зарплаты будет удержано 30% за якобы нарушения в рабочем процессе. В договоре не прописано об удержании 30%. Могу ли я оспорить удержание? Заранее благодарю.

, Туякпаева Мария Газизовна, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действующее трудовое законодательство не предусматривает такого вида дисциплинарного взыскания, как штраф.

Перечень видов дисциплинарных взысканий установлен Трудовым кодексом и является закрытым и исчерпывающим.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.(Статья 192 ТК РФ)
Кроме того, при применении к работнику мер дисциплинарной ответственности, работодателем должен быть соблюден порядок, определенный Трудовым кодексом РФ.