За какие годы я могу получить пособие по беременности и родам?

Добрый день! Я сейчас официально трудоустроена с хорошей официальной зарплатой, но выхожу за муж и переезжаю на постоянное место жительства в другой город, работать там официально не буду. Через 2 года в планах пойти в декрет. Необходимо мне сейчас у работодателя запросить справку по форме 182Н или начисление пособии по беременности и родам осуществляется только за последние 2 года, и через два года мне будут производится начисления как неработающей, или же я могу предоставить справку для получения пособия за любые 2 года своей работы?

, Олеся, г. Иркутск
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Заменить годы при расчете пособия по беременности и родам можно только, если женщина не имела дохода в течение двух лет в связи с нахождением в отпуске по беременности и родам. В остальных случаях пособие исчисляется из среднего дохода за 2 года, которые непосредственно предшествуют наступлению отпуска по беременности и родам.