Собрания на работе в нерабочее время, за неявку пишем объяснительную, имею ли право не приходить?

На работе обязуют приходить на собрание в нерабочее время, к 8 часам утра, тогда как рабочая смена заканчивается в час ночи, а к 5 часам вечера, снова нужно быть на работе и заступить на свою смену. За невыход на такое собрание составляют акт либо заставляют писать объяснительную. Собрания не оплачиваются. Имею ли я право не приходить на такие собрания и могут ли с меня требовать объяснительную в случае если я не приду.

, Елизавета, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета! Не приходить на собрания имеете полное право. Отказаться писать объяснительную тоже имеете право. Но тут надо понимать, что Вы таким образом идете на конфликт с начальством. С другой стороны время проведения собрания крайне неудобное для Вас, я понимаю Ваши эмоции. Попробуйте переговорить с начальством и попросить Вас освободить от участия в подобных собраниях. Если не подействует, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 15 Трудового кодекса РФ,

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Поскольку участие в собраниях в нерабочее время на безвозмездной основе никак не может относиться к трудовым отношениям, то у Вас не возникает обязанность участвовать в подобном мероприятии, а у работодателя отсутствует право налагать на Вас дисциплинарные взыскания, а также право на истребование обяснительных.