Уволят ли меня, если я сейчас напишу заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

С 1 октября на работе реорганизация предприятия. Сейчас выдают уведомления, в т.ч. и тем кто в декретном отпуске. У меня ребенку исполнилось 1,5 года, у меня есть 40 дней неиспользованного отпуска. Если я сейчас напишу заявления на отпуск и отпуск до 3 лет, смогут ли меня сократить или же предложить мне другую должность

, Наталья, г. Москва
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если женщина имеет ребенка в возрасте до трех лет, или воспитывает одна ребенка в возрасте до 14 лет, то для увольнения таких женщин по инициативе работодателя можно использовать не все условия, предусмотренные законом. Так, не допускается увольнение в связи с сокращением штатов, в связи с несоответствием работника его должности (неудовлетворительными результатами аттестации), в связи со сменой собственника имущества, если женщина работает руководителем или главным бухгалтером, в связи с принятием женщиной- руководителем или главным бухгалтером необоснованного решения, повлекшего ущерб для имущества организации, а также в случаях, предусмотренных трудовым договором.

Можно уволить женщину по следующим основаниям:

— ликвидация организации;

— неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, при наличии дисциплинарного взыскания;

— однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в нетрезвом виде, разглашение коммерческой тайны и т.д.)

— совершение по месту работы хищения;

— совершение работником, выполняющим функции воспитателя, аморального проступка, несовместимого с дальнейшей работой;

— однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации, его заместителями;

-  представления работником работодателю подложных документов при приеме на работу.