Нужна ли медкнижка для научного сотрудника ВУЗа без преподавательской нагрузки?

Здравствуйте! Работаю в научно-исследовательском центре при Вузе по гранту. Преподавательской нагрузки нет, трудовые обязанности - выполнять исследование по гранту. Со студентами не работаю. Вправе ли вуз требовать медкнижку? Если да, на основании каких НПА? Кто должен оплачивать её оформление - вуз или я? Вуз требование мотивирует тем, что работаем в одном здании со студентами, про оплату молчит

, Ксения, г. Смоленск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Работаю в научно-исследовательском центре при Вузе по гранту. Преподавательской нагрузки нет, трудовые обязанности — выполнять исследование по гранту. Со студентами не работаю. Вправе ли вуз требовать медкнижку? Если да, на основании каких НПА?

Ксения

Здравствуйте

если вы работаете в образовательном учреждении — медицинская книжка формально у вас должна быть — тут критерий именно образовательная организация это или нет

Кто должен оплачивать её оформление — вуз или я? Вуз требование мотивирует тем, что работаем в одном здании со студентами, про оплату молчит

Ксения

работодатель вам ее должен оформить если ее нет у вас

Ксения
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте! Спасибо за ответ. А в каком НПА это прописано? Что любые сотрудники вуза ДОЛЖНЫ иметь ИМЕННО медкнижку? То есть, если я вахтер, получается, то мне она тоже требуется? Я специально написала, что я НЕ педагогический работник, лекций и семинаров никаких не веду, занимаюсь исследовательской деятельностью. Кроме коллег по офису контакта с людьми нет никакого