Что делать, если работодатель не выплачивает пособия?

Добрый день! Мне и нескольким еще сотрудникам не выплатили пособия за второй месяц. У нас в организации прошла процедура сокращения штата 31 марта 2017 года. Документы для получения пособия были предоставлены в срок. Что можно сделать с работодателем?

, Владимир, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

У нас в организации прошла процедура сокращения штата 31 марта 2017 года

Владимир

следовательно, право на компенсационную выплату за второй месяц нетрудостройства наступило 01.06.2017. Если в период с 01.06.2017 по сегодняшний день в организации не установлен день для выплаты заработной платы, то паниковать еще рано.

Поскольку законом не установлен специальный порядок и сроки для выплаты выходного пособия, то действует общая норма:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)