Имеет ли смысл подавать в суд на бывшего работодателя?

Есть смысл подавать в суд на работодателя по трудовому спору (незаконные увольнения), заставили писать заявление по собственному желанию, если 3 месяца после увольнения прошли?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В соответствии со ст. 392 ТК РФ, Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, апо спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом.

Таким образом, если Вы сможете доказать уважительность пропуска срока, превышающей одного месяца, вместе с иском подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Кроме того, работодатель может восстановить сотрудника в должности во внесудебном порядке. Например, по предписанию трудовой инспекции или по собственной инициативе с учетом требования сотрудника.

Для обращение в ГИТ сроков давности не предусмотрено.

Трудовая инспекция в течение 10 дней со дня получения жалобы рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание восстановить сотрудника на работе с оплатой вынужденного прогула.