Увольнение по инициативе работодателя по срочному договору

доьрый день ситуация такая. работаю официально зп отпуска больничные все белое. запись в трудовой есть. договор между срочный. может ли работодатель уволить в любое время когда захочет?

, артем, г. Саратов
Роман Ташкус
Юрист, г. Москва

Не может.

Такой договор может быть расторгнут также как и обычный. То есть должны быть установленные ТК РФ основания:

— соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ);

— по обстоятельствам, не зависящим от работника и работодателя, например при призыве работника на военную службу (ст. 83 ТК РФ);

— в качестве дисциплинарного взыскания, например при прогуле;

— по инициативе работника (по собственному желанию) (ст. 80 ТК РФ).