Трудовое соглашение, право на отпуск

Здравствуйте. Я пенсионерка. Заключила срочный договор в должности учитель, сроком на один учебный год. Директор составила договор до 31 мая. Работодатель отказывает в выплате материальной помощи к отпуску, и компенсация выплачивается не за весь отпуск а за проработанные месяцы. В Уставе школы есть пункты:

6.8. Работники, вновь принятые на работу, уволенные по собственному желанию, не отработавшие полный календарный год, имеют право на материальную помощь к отпуску на профилактику заболеваний в размере пропорционально отработанному времени.

6.9. Материальная помощь к отпуску на профилактику заболеваний не выплачивается:

работникам, принятым на работу по совместительству;

работникам, заключившим срочный трудовой договор (сроком до двух месяцев);

работникам, уволенным в течение календарного года за виновные действия.

В Трудовом (срочном) договоре есть пункты:

V. Рабочее время и время отдыха

Работнику устанавливается следующая продолжительность рабочего времени (нормы часов пе¬дагогической работы за ставку) „нормальная

(нормальная, сокращенная, неполное рабочее время)

13. Режим работы (рабочие дни и выходные дни, время начала и окончания работы) определяется правилами внутреннего трудового распорядка либо настоящим трудовым договором.

14. Работнику устанавливаются следующие особенности режима работы

(указать)

15. Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

16. Работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжитель¬ностью 24 в связи за работу на Крайнем Севере •

Компенсацию за отпуск я получила за 56 дней и без материальной помощи. Директору на основании ст.127 (Реализация права работника на отпуск) я написала отзыв заявления на увольнение (уволили 31 мая 2017 года), попросила предоставить отпуск с 1 июня 2017 года с последующим увольнением. Директор мне сказала, что я вымогаю деньги и заявление не подписала. Что мне делать?

(Пишу из личного кабинета мужа)

  • 18,19
    .png
  • Из Устава
    .png
, Александр, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Согласно приведенным положениям Устава, оснований для отказа не имеется.

6.8. Работники, вновь принятые на работу, уволенные по собственному желанию, не отработавшие полный календарный год, имеют право на материальную помощь к отпуску на профилактику заболеваний в размере пропорционально отработанному времени.

6.9. Материальная помощь к отпуску на профилактику заболеваний не выплачивается:
работникам, принятым на работу по совместительству;
работникам, заключившим срочный трудовой договор (сроком до двух месяцев);

Т.е. материальную помощь Вам обязаны назначить пропорционально отработанному времени, договор у Вас заключен на год, а отказ правомерен также тем, кто заключил договор на срок до 2 месяцев.

Извините поправлю свой ответ, т.к. он в большей степени касался материальной помощи при предоставлении отпуска, в Вашем же случае речь идет о компенсации за неиспользованный отпуск, здесь работодатель прав, т.к. при расчете компенсации берется заработок работника, материальная выплата к отпуску не берется, т.к. заработком не является, а отнесена к выплатам социального характера.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Работник-«срочник» может реализовать свое право на отпуск и при увольнении (за исключением случаев увольнения за виновные действия), в том числе при увольнении в связи с истечением срока трудового договора.

Но, обращаясь к работодателю с данной просьбой, работник должен помнить о том, что предоставление отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. То есть работодатель имеет полное право ему отказать.

Источник: www.experto24.ru/pravo/trudovoe-pravo/otpusk-u-rabotnikov-rabotajushchikh-po-srochnomu-trudovomu-dogovoru.html#ixzz4j27B3jv6

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Заключила срочный договор в должности учитель, сроком на один учебный год. Директор составила договор до 31 мая.
Александр

Полагаю, срок договора с 01.09.2016 по 31.05.2017, т.е. вы отработали 9 полных месяцев.

Компенсация отпуска при увольнении выплачивается полностью, если работник отработал 11 и более месяцев. Если отработано меньше, то компенсация высчитывается пропорционально.

В вашем случае полный отпуск по должности полагается 56+24= 80 к.д.

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусковработающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

ст. 321, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

За 9 месяцев вы заработали право на 80/12*9= 60 к.д.

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.
«Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)
Применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ
{КонсультантПлюс}

Заключение срочного договора никак не влияет на права работника в части установленных законодательством гарантий и компенсаций.

У меня есть мысль, как работодатель смог избежать предоставления вам дополнительного «северного» отпуска (выплаты компенсации за него) — вы были оформлены не только срочным договором, но еще и по совместительству. Проверьте внимательно свой трудовой договор.

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
ст. 287, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

ст. 321, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Хотя указанное вами

Компенсацию за отпуск я получила за 56 дней
Александр

все-таки больше похоже на

За 9 месяцев вы заработали право на 80/12*9= 60 к.д.
Степанова Татьяна

возможно, вы несколько дней из отпуска использовали в рабочем году, или были приняты не с 01.09.2016, а после 15.09.2016 или брали «отпуск за свой счет» более 14 календарных дней в рабочем году.

Что касается материальной помощи, то тут тоже возможно что вас «провели» по бухучету как совместителя...

6.9. Материальная помощь к отпуску на профилактику заболеваний не выплачивается: работникам, принятым на работу по совместительству;
Александр

Если все-таки место работы указано в трудовом договоре как основное, то, полагаю, отказ в выплате материальной помощи может расцениваться как дискриминация по признаку заключения договора на срок или без указания срока либо по признаку — использовали вы право на отпуск или нет.

Это, конечно, спорный момент. Подобной судебной практики не нашла пока.

Так как срок договора уже истек, то, думаю, предоставлять вам отпуск у работодателя нет обязанности, а без предоставление отпуска вроде как и нет обязанности выплачивать мат. помощь. Однако, я бы усмотрела тут как раз дискриминацию.