Как подать иск о неправильной диагностике и операции в городской больнице?

Жене была проведена неправильная диагностика, выявили рак лимфатических узлов, провели операцию. последующие исследования подтвердили, что рака не было, произошла ошибка при диагностике. Диагностику и операцию проводили в Федеральном государственном бюджетном учреждении. Иск подавать по ГПК или КАС?

, Андрей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Иск подавать по ГПК или КАС?
Андрей

Добрый день!

Если Вы собираетесь просить взыскать компенсацию морального вреда — то это, конечно, ГПК РФ.

Скорее всего, потребуется проведение медицинской экспертизы.

Не торопитесь подавать иск в суд. Для начала надо максимально подготовить доказательную базу.

Какие у Вас сейчас есть доказательства ошибки диагноза?

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Имеется медицинское заключение о том, что не было рака.

Андрей

Советую сейчас получить заверенную копию медицинской карты.

Согласно п.5 ст.22 Федерального закона
от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской
Федерации»

«Пациент
либо его законный представитель имеет
право на основании письменного
заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их
копии
и выписки из медицинских документов».