Можно ли иметь две трудовые книжки, каковы последствия?

Здравствуйте,я работала бухгалтером много лет на разных работах.Сейчас не работаю,не могу найти работу по специальности.Деньги нужны,хочу пойти на другую работу чтобы немного подзаработать,не хочу пачкать свою трудовую книжку временной работой.Скажите могу ли я завести новую трудовую книжку поработать пока на работе,пока не найду новую хорошую? На счет отчислений не беспокоюсь.Каковы последствия?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Совершенно никаких последствий для гражданина, имеющего две трудовые книжки, законом не предусмотрено. Кроме того, можно осуществлять деятельность не по трудовому, а по гражданско-правовому договору, например, оказания услуг, о которых данные в трудовую книжку не вносятся, а вот взносы в ПФР, ФФОМС все равно уплачиваются, как и НДФЛ (да что я вам рассказываю, вы же бухгалтер!). Однако, не всегда может быть заключен такой договор. Если деятельность все-таки трудовая (по режиму работы, в офисе работодателя), то подменять договором гр-правового характера не рекомендуется.

Только в случае, если периоды работы, указанные в двух книжках будут пересекаться, стаж будет зачтен только по одному месту работы.