Как получить зарплату при отсутствии официального устройства?

Добрый день, !

2 месяца не платят зарплату. Работаю менеджером по оптовым продажам мясо птицы. Руководитель говорит, что плохо продаём - есть остатки на складе, а мы кому предлагаем все говорят, что цены высокие, или хотят купить с отсрочкой (а мы только продаём по предоплате).Даже оклад получить не могу - 10тыс/мес. Официально не устроили, подскажите как быть. Можно ли как то повлиять на руководителя. Спасибо.

, Александр, г. Миасс
Мария Манятовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть гражданско-правовой договор? При прочих обстоятельствах такой договор приравнивается к трудовым отношениям.

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Обратитесь сначала к работодателю, скажите что обратитесь в инспекцию по труду о признании ваших отношений трудовыми и устранении нарушений. Проигнорирует- обратитесь, и даже в суд о признании вашей работы официальными трудовыми отношениями.