Как получить налоговый вычет, работая в двух организациях?

в 2015 году я работала в двух организациях, в одной мне предоставлялcя налоговый вычеты 114-115, в другой нет. хочу получить вычет через налоговую. В декларации мне нужно указывать оба источника дохода или можно только в котором вычет не предоставлялся?

, наталья, г. Дзержинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Обратите внимание, что по закону вычет можно получить только у одного работодателя (налогового агента) при этом налогоплательщик обязан уведомлять налогового агента о наличии дохода у другого работодателя в том же налоговом периоде для учета общего дохода (ведь установлен предел для вычета).

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.

ст. 218, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) {КонсультантПлюс}

Ознакомьтесь с информацией ФНС:

Ситуация, когда физическим лицам в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса, предоставлялись несколькими налоговыми агентами, могла произойти в следующих случаях:
— при смене физическим лицом в течение налогового периода места работы в нарушение п. 3 ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты по новому месту работы предоставлены налогоплательщику налоговым агентом без учета справки о полученных с начала налогового периода налогоплательщиком доходах по предыдущему месту работы;
— физическим лицом скрыт от нового работодателя факт получения с начала данного налогового периода дохода по предыдущему месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты;
— физическим лицом представлено письменное заявление о предоставлении налоговых вычетов, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса, более чем одному налоговому агенту;
— налоговым агентом в нарушение п. 3 ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставлены налогоплательщику без его письменного заявления.
Установить конкретные причины предоставления стандартных налоговых вычетов физическому лицу двумя и более налоговыми агентами в течение одного налогового периода, а также выявить, как возможные следствия, факт совершения лицом налогового правонарушения, выразившегося в неполной уплате налога на доходы физических лиц данным физическим лицом, или факт невыполнения налоговым агентом обязанности по удержанию и перечислению налога в бюджет необходимо в ходе проведения налогового контроля посредством налоговых проверок, получения объяснений от налогоплательщиков и налоговых агентов, а также в других формах, предусмотренных Кодексом.
Если в ходе контрольной работы установлены факты указанных налоговых правонарушений, то виновные в их совершении лица обязаны устранить выявленные нарушения законодательства о налогах и сборах.
Кроме того, виновное в совершении налогового правонарушения лицо (налоговый агент либо физическое лицо) в рамках проведения налоговых проверок должно быть привлечено к налоговой ответственности в соответствии со ст. 122 или ст. 123 Кодекса соответственно.
{Вопрос: О порядке привлечения физических лиц к уплате НДФЛ, если в течение налогового периода им предоставлены стандартные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, несколькими налоговыми агентами. (Письмо ФНС РФ от 10.05.2007 N 04-2-02/000078@) {КонсультантПлюс}}