Полагается ли дополнительный оплачиваемый отпуск для ветерана боевых действий?

Добрый день! Прочитала много статей о дополнительном оплчиваемом отпуске ветерану боевых действий. И в разных статьях утверждают по разному. Где то написано что положен, где то не положен. Все таки ветерану положен этот отпуск, если он в запасе и работает в ООО, если да, то какими документам заставить работодателя его предоставить?

, Наталья, г. Тула
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

ВБД делятся на несколько категорий. В зависимости от пункта ст. 16 Закона «О ветеранах», указанного в удостоверении, можно судить о льготах, которые данной категории предоставлены.

По пунктам 1 и 2 предусмотрено использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году, по пункту 3 — только использование отпуска в удобное время.