Обязательна ли отработка двух недель при увольнении на испытательном сроке?

Ситуация такая, определили испытательный срок 3 месяца с оформлением срочного договора, прошло 2 месяца и я хочу уволиться, нужно ли отрабатывать 2 недели (так как в договоре их прописали).

, Олеся, г. Изобильный
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Отрабатывать не нужно ни при каких условиях. «Отработка» на юр. языке называется предупреждение работодателя в письменной форме о расторжении ТД по инициативе работника.

Поскольку Вы решили уволиться на испытательном сроке, то

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. (ст. 71 ТК РФ)

Поэтому предупреждаете работодателя за три дня.

С уважением,

Олеся
Клиент, г. Изобильный

А обязательно в письменной форме или можно просто поговорить?

Добрый день,

Лучше всего в письменной, Письменные заявления фиксируются в кадровых документах, напр. журналах. Вы получаете на своем экз. (заявление составляется в 2-х экз, для подстраховки)

просто поговорить

Устное заявление нигде не регистрируется, может не оформить расторжение ТД, напр. ставить пропуски по неуважительной причине.

В общем, в трудовом праве все трудовые отношения оформляем в письменном виде.

С уважением,

Ирина Яковец
Юрист, г. Тольятти

Олеся добрый день. согласно ТК РФ ст. 71" Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня". Таким образом вы, находясь на испытательном сроке, обязаны уведомить работодателя о своем увольнении не за 2 недели а за 3 дня до увольнения.

Поговорить можно, но официально работодатель будет уведомлен о Вашем намерении уволиться только с момента предоставления заявления об увольнении в письменном виде.