Как взыскать заработную плату, если я работал без трудового договора?

что можно сделать работал у частника без трудового договора ща он мне не отдаёт зарплату как мне поступить в этом случае и куда можно обратится

, валерий, г. Красноярск
Алексей Бодачёв
Юрист, г. Москва

В данном случае вам надо обращаться только в суд для установления факта трудовых отношений между вами и вашем работодателем. Установить факт наличия трудовых отношений помогут свидетели, которые также работали или работают у данного работодателя.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий! Обратитесь в полицию на факт мошенничества. А когда материал по результатам проверки получите, обратитесь в суд о взыскании с него денежных средств.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Трудовой договор считается заключенным с момента допуска к работе. Обращайтесь в трудовую инспекцию с доказательствами осуществление трудовой функции у этого работодателя.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.