Что делать, если на работе не дают полный отпуск?

Добрый день! В компании сложилась такая ситуация, что официальный отпуск в соответствии с ТК РФ, а фактический - всего 14 календарных дней. Нужен Ваш ценный совет по поводу того, как мотивировать руководство к приведению фактического отпуска к реальному.

Прошу не писать про то, что это плохо и не соответствует ТК) Сейчас как есть так и есть.

PS: компания активно занимается гос. закупками. Может существует какая-то трудовая ответственность для руководителя, при наличии которой компания не сможет участвовать в закупках?

Спасибо

, Максим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

сложилась такая ситуация, что официальный отпуск в соответствии с ТК РФ, а фактический — всего 14 календарных дней.
Максим

В приказах на предоставление отпуска указано 28 или 14 календарных дней? Если 14, то, значит, неиспользованные дни никуда не деваются, их можно использовать либо получить за них компенсацию при увольнении.

График отпусков с разбивкой отпусков на части может быть составлен только с согласия работника. Если вам в графике поставили полный отпуск, то и использовать его вы ОБЯЗАНЫ полностью.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
ст. 123, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Может существует какая-то трудовая ответственность
Максим

Есть административная ответственность для работодателя.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,
если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти
тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
ст. 5.27, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017)
{КонсультантПлюс}

Однако, на возможности заключать госконтракты это никак не скажется, так как по таким нарушениям трудового законодательства наказания в виде дисквалификации руководителя или приостановления деятельности юр.лица не предусмотрено.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

"В приказах на предоставление отпуска указано 28 или 14 календарных дней?"

Разумеется, в приказах всё правильно. Либо человек идёт на все 28 сразу (по документам), либо на 14, а потом типа всё оставшееся. Заявления на отпуск в соответствии с ТК. К сожалению, пока приходится сознательно идти на такую "сделку" с работодателем. Но настало время меняться) Поэтому коллектив ищет возможность объективно всё объяснить руководству...

Может Вы в курсе, будет ли в ближайшем будущем усиление ответственности при нарушениях в сфере трудового законодательства? Может рассматриваются какие-то законопроекты по этому поводу?

будет ли в ближайшем будущем усиление ответственности при нарушениях в сфере трудового законодательства? Может рассматриваются какие-то законопроекты по этому поводу?
Максим

В КоАП в части ответственности по нарушениям трудового законодательства последние изменения внесены сравнительно недавно — в прошлом году, так что вряд ли в ближайшее время стоит ожидать каких-то глобальных изменений в сторону ужесточения наказания.

коллектив ищет возможность объективно всё объяснить руководству…
Максим

А что тут объяснять? У работников есть права, работодатель их нарушает. Вы либо соглашаетесь, либо отстаиваете свои права, но готовитесь принять и соответствующие последствия своих действий.

Почему-то мне работодатель никогда не отказывал в предоставлении отпуска… Может, потому что я юрист, а может, потому, что моя работа была ценна для работодателя и он уважал мои права?.. как знать )))