Обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый учебный отпуск на испытательном сроке?

Здравствуйте.Я работаю официально. но нахожусь на испытательном сроке. я получаю средне профессиональное образование. у меня сейчас будет сессия. и работодатель сказал писать отпуск за свой счет. справка вызов имеется на руках. законно ли? или работодатель обязан мне предоставить оплачиваемый учебный отпуск с сохранение среднего заработка?

, анастасия,
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер.

ТК РФ, Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу

с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим
на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

Работникам,
успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные
программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной
формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего
заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных
дней;

прохождения государственной
итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом
осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального
образования.