Может ли работник передвинуть очередной отпуск, если начало отпуска выпадает на выходные дни?

Здравствуйте! Ситуация такая, я написала заявление на очередной отпуск не глянув в календарь ,график отпусков уже утвердили приказом по организации, а недавно глянула в календарь и увидела , что день выхода в отпуск выпал на субботу(пятидневный режим работы и кадровик молодой не смогла сразу проконтролировать),слышала , что можно передвинуть дни отпуска, но заведующая отказала мне мотивирую тем, что поздно график утвержден. Прав ли работодатель или нет?

, Наталья Налобина, г. Углегорск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Внесение изменений в утвержденный график отпусков возможно только по соглашению сторон. Для такого переноса должны быть веские основания. Внесение изменений в график отпусков оформляется приказом.

Руководитель имел полное право отказать Вам в переносе отпуска на более позднюю дату, т.к. совпадение начала отпуска с выходными днями не является веской причиной для такого переноса.

Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Ваш работодатель прав, изменение утвержденного графика отпусков возможно только по согласие работника и работодателя. То, что выход из отпуска выпадает на выходной день, не является основанием для его переноса. Этот день Вам оплатят как за день отпуска.