Прав ли председатель? Должен я восстанавливать документы которые не брал?

Я работал электриком и ответственным за электрохозяйство в г/т . При увольнении председатель потребовал вернуть документы которые я якобы у него взял(договор на электроснабжение, протоколы проверки электро-оборудования и т.д. ) Документы хранились у председателя в кабинете, кабинет всегда запирался даже если председатель выходил курить. и накануне моего увольнения загадочно пропали? В случае не возврата документов он пригрозил через суд заставить меня восстановить документы.

, Виктор,
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Вы не обязаны восстанавливать документы.

Они не у Вас хранились.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на

которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное
не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для
дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на
обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Такое требование будет незаконно. Должен восстанавливать документы сам Руководитель организации, либо по его доверенности уполномоченное лицо.