Можно ли получить компенсация за неиспользованный отпуск, если я в отпуске по уходу за ребенком?

Нахожусь в декретном отпуске, имеются отпускные не отгулнные дни, но работодатель не дает выбора и отправляет в отпуск. Мне не нужен этот отпуск т.к. иду в отпуск по уходу за ребенком. Возможно ли в таком случае взять деньгами? Верно ( законно) поступает работодатель?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Действует следующее правило — Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных