Какова ответственность работодателя, который неверно указал срок отработки после получения подъемных выплат?

При поступлении на работу со мной был заключён трудовой договор, согласно которому я должна отработать в организации один год за подъёмные деньги (материальная помощь). При увольнении оказалось, что вышли изменения и нужно отработать пять лет. Деньги должны быть возвращены в муниципалитет. Какую ответственность должен нести руководитель за дезинформацию работника?

, Анжела, г. Челябинск
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела.
Если на момент заключения трудового договора соответствующими правовыми актами предусматривался срок отработки 1 год, а затем увеличился, то в этом случае Вы ничего возвращать не должны.
Если же срок отработки в 5 лет был установлен до заключения трудового договора, то здесь нужно изучить ситуацию более детально, поскольку в некоторых случаях закон допускает определять условия в договоре иначе, чем по общему правилу установлено законом или иным правовым актом.
При необходимости Вы можете заказать мне дополнительную консультацию, прислав при этом копию самого трудового договора.