Работодатель требует беременную перевестись на нижестоящую должность или уволиться, как быть?

добрый день

скажите пожалуйста я работаю в магазине старшим продавцом и я беременная директор хочет чтобы я перевелась на продавца и соответственно получать зарплату продавца то есть ниже на 25% либо уволится как мне быть что посоветуйте

, Тахмина, г. Нефтеюганск
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Перевод без Вашего согласия невозможен. Оснований для увольнения, если Вы надлежащим образом осуществляете трудовую функцию также нет. Более того, уволить беременную женщину по инициативе работодателя можно только в случае ликвидации организации. В Вашей ситуации можно обратиться с жалобой нарушение Ваших прав в Трудовую инспекцию.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Ничего не делать. Работайте, как работали. Если работодатель будет оказывать психологическое давление — оформляйте больничный лист. а работодателю корректно сообщите, что его давление на Вас может негативно сказаться на Вашей беременности, а значит — негативных последствий для него.

Пока работодатель не предпринял ничего в отношении Вас, то нарушений, соответственно нет. А вот если он будет принуждать Вас уволиться и т.д. — будет основание обратиться в Госинспекцию труда.