Правомерен ли приказ о запрете проведения сотрудниками фото- и видеосъемки в рабочих помещениях?

Здравствуйте. Могу ли я как работодатель издать приказ по организации о запрете фото, аудио видео съемки работниками организации в помещениях и на территории организации? спасибо

, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Можете. В чем проблема? Есть не мало организаций, кода работник даже пронести не может соответствующее устройство, в том числе и телефон.

Другое дело, как вы обоснуете необходимость такого запрета…

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Например в целях соблюдения мер по антитеррористической деятельности и защите конфиденциальной информации. Речь идет о государственной организации

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Вообще это конечно возможно, но наказание за нарушение данного распоряжение будет сложно получить, его всегда можно будет оспорит

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Оспорить в какой части. Ведь речь будет идти о неисполнении приказа работодателя, а это нарушение со стороны работника

За совершение дисциплинарного проступка, т.е. за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, к нему можно применить три вида взысканий (ст. 192 ТК РФ):

— замечание (менее строгая мера ответственности);
— выговор (более строгая мера ответственности);
— увольнение.
Дисциплинарные взыскания применяются при неисполнении или ненадлежащем исполнении работником своих обязанностей (ст. 192 ТК РФ). При этом данные обязанности должны быть зафиксированы в трудовом договоре, должностной инструкции либо в локальных нормативных актах работодателя. Значит, прежде чем начинать процедуру привлечения работника к ответственности, нужно убедиться в том, что работник был ознакомлен с тем документом, положения которого он нарушил. Ознакомление работника с этими документами фиксируется его подписью (с указанием даты) на соответствующем документе.
Таким образом, применение взыскания возможно:
— за совершение работником действий, прямо запрещенных трудовым договором, должностной инструкцией, локальным актом;
— за несовершение необходимых действий, прямо предусмотренных этими документами;
— за совершение действий, не запрещенных трудовым договором, но вытекающих из смысла соблюдения трудовой дисциплины.
Примерами таких действий могут являться:
— неисполнение трудовой функции;
— невыполнение распоряжения руководителя;
— нарушение трудовой дисциплины (опоздание, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, отказ от прохождения медицинского осмотра, отказ от обучения основам охраны труда, нахождение на рабочем месте в состоянии опьянения и т.п.);

Нарушение запрет на осуществление съемки не имеет отношение к трудовой деятельности работника и нарушению законодательства в целом.

Дословно ст.192 ТК РФ говорит о следующем: «За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:»

Таким образом привлечение к ответственности осуществляется за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей