Имеет ли право директор школы уволить учителя, оказывающего платные образовательные услуги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,

Имеет ли право директор школы, уволить учителя с платных оброзовательных услуг на 1 месяц раньше ( в апреле), если целый май еще работать на этих платных оброзовательных услугах?

, Мария, г. Няндома
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имеет ли право директор школы, уволить учителя с платных оброзовательных услуг на 1 месяц раньше ( в апреле), если целый май еще работать на этих платных оброзовательных услугах?

1. Увольнение происходит по каким основаниям?

2. Вы можете приложить скан трудового Договора?

Все зависит от того по каким основаниям происходит прекращении трудовых отношений.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Основаниями увольнения (прекращения трудового договора) со стороны работодателя согласно статьи 81 Трудового кодекса РФ являются: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; 4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера); 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей. 7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; 9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации; 10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; 11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

В случае отсутствия подобных оснований, директор школы не имеет права Вас уволить. Если же это произойдет, Вы можете оспорить свое увольнение в судебном порядке. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач, рекомендуем Вам обращаться к юристам нашей компании.