Может ли директор, без моего ведома, вычесть определённую сумму денег из моей зараб.платы?

Добрый вечер! Директор нашей школы по собственной инициативе организовала и оплатила курсы о применении сингапурских технологий на уроках. После прохождения курсов нам(учителям) сказали , чтобы мы применяли эти технологии на своих уроках независимо от того нравится нам это или не нет ( только в этом случае мы получим сертификаты о прохождении этих курсов). Я отказалась применять эти технологии у себя на уроках, т.к не вижу ничего полезного в них,только отвлекают от учёбы. Теперь директор говорит, что я должна отдать деньги за курсы, которые она за меня заплатила, из-за того что не применяю эти технологии. Как быть в этой ситуации? Может ли директор вычесть сумму из моего оклада?

, Вера, г. Москва
Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

Нет никто не может с вас ничего удерживать, то что она затеяла это ее инициатива и она не пригона в министерства образования, вы можете спокойно написать анонимную жалобу по данному поводу в мин обр налзор и в прокуратуру.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, работодатель не имеет права удержать из заработной платы деньги за данные курсы. Основания для удержания установлены статьей 137 Трудового кодекса РФ и иными федеральными законам.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Оснлвания для удержаний указаны в след статье.Остальное незаконно

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера!

Если вы работаете в государственном (муниципальном) учреждении образования, то должны руководствоваться установленными законодательством РФ образовательными стандартами. Я думаю, в управлении образования заинтересуются по какой причине директор желает применять сингапурские технологии и из каких средств она оплачивала ваше обучение.

Удержать из вашей заработной платы ничего не могут, поскольку это не ученический договор.

Если вам будут не доплачивать заработную плату, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ, а также в управление образования по факту применения в обучении не образовательных стандартов РФ. Вы можете в жалобе просить не раскрывать ваших персональных данных, поскольку боитесь, что вас постараются выжать из коллектива. Анонимные жалобы инспекция не будет рассматривать.

Также в судебном порядке вы можете взыскать суммы недоплаты по заработной плате, а также неустойку и сумму компенсации морального вреда.

Желаю удачи!