Не выплачивают зарплату при увольнении, что делать?

Здравствуйте! Работала в фитнес клубе год, ушла в середине марта. Устроена была неофициально. За февраль требовала зп еще с конца марта, сейчас уже за половину марта набежало. Говорят денег в кассе нет. Что делать? Могу я как то припугнуть хотя бы? Ну хотя бы трудовой инспекцией? Задержки по зп постоянные и у всех, но остальные молчат. Помогите!

, Евгения, г. Томск
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, обращайтесь в трудовую инспекцию с заявлением о нарушение вашим работодателем Трудового законодательства в части не заключения с вами трудового договора и не своевременной выплаты з/п.

ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом не имеет значения оформлены вы или нет. Ответственность за не выплату заработной платы предусматривает и УК РФ и КоАП рФ. Обратитесь в прокуратуру.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете сообщить им, что планируете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по факту неофициального трудоустройства.

Работа без трудового договора – это прямое нарушение действующего
трудового законодательства. При проверке трудовая инспекция наложит на
ответственного руководителя административный штраф. Поэтому Вы можете сообщить своему руководителю, что намерены обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ
Трудовой договор, не оформленный в письменной
форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома
или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если
отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на
основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны
трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания
этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.