Как правильно продублировать декларацию?

Добрый день! Ситуация такая. Муж в августе 2015 году продал машину, в 2016 сдали декларацию. В октябре 2016 пришел налог на машину, оказалось покупатель не поставил на учет машину и она до сих пор числилась на муже. В гаи сняли машину с учета и в этом году пришло уведомление о необходимости сдачи декларации. Как ее правильно сдать, если договор купли продажи за 2015 и не будет ли штраф. Нужна ли пояснительная записка о данной ситуации и если да, то какого образца. Декларации сдаем онлайн с другого региона. Спасибо!

, Ильмира, г. Пугачев
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Поскольку доход от продажи автомобиля Вы получили в 2015 году, все было сделано верно — Вы подали декларацию З-НДФЛ в 2016 году за 2015 (налоговый период, в котором был получен доход).

В этом году необходимости подавать декларацию нет. Вам необходимо связаться, или придти на прием, с ФНС. Возможно для них будет достаточно устного пояснения о том, что декларацию Ваш супруг подавал в 2016 году, поскольку доход был получен в 2015. Либо напишете им пояснения.