СИЗО (день за два?)

Скажите, пожалуйста, день в СИЗО считается как за один день или за два?

И вот еще вопрос, планируется ли амнистия в 2017 году?

И еще я слышала, что Путин умерающему Патриарху обещал скосить 300 дней женщинам , было ли выполнено обещание?

Спасибо большое.

, Ангелина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ст 53 Ук:5.
В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы
.ст.72 ч.3 УК: срок содержания лица под стражей засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день в СИЗО за один день лишения свободы. В случае ограничения свободы один день в СИЗО засчитывается за два дня ограничения свободы.

Ангелина
Клиент, г. Москва

Ничего не поняла, если честно. Вот человек сидит в СИЗО уже 4,5 месяца, а сидеть всего 9 месяцев. У нее считается это за два дня в СИЗО или нет?

не считается день за два

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Ангелина.

Согласно ч. 11 ст. 397 УПК РФ суд рассматривает вопрос о зачете времени содержания под стражей в соответствии со ст. 72 УК РФ.

Частью 3 статьи 72 УК РФ предусмотрено, что время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день содержания в следственном изоляторе за один день отбывания наказания.
Действующим УПК РФ не предусмотрена возможность
перерасчета времени содержания осужденного в следственном изоляторе в
срок отбывания наказания из расчета один день содержания в СИЗО за два дня отбывания наказания.

Ангелина
Клиент, г. Москва

То есть получается простым язвком можно сказать, что один день как за один в СИЗО идет, верно?