Как добиться оплаты или компенсации за уборку магазина?

работодатель при собеседовании сказал, что перед тем, как приступить к работе продавцом, соискатели должны привести в порядок магазин (уборка после ремонта и выкладка товара), т. к. магазин ещё не открыт. 4 дня убирали огромный магазин и раскладывали товар. Ответ на вопрос об оплате был: "что-то заплачу". В итоге работодатель отказался платить, мотивируя это тем, что "это вроде стажировки", а тем соискателям, которые особо возмущались, швырнул 500 рублей на двоих человек. За уборку таких помещений уборщицы берут на порядок выше, а мы пришли на вакансию продавца. Есть свидетели того, что мы действительно выполняли эту работу. Можно ли добиться большей оплаты, если мы даже не заключали трудовой договор?

, Лена,
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет нельзя так как вы формально не выполняли свои обязательства указанные в трудовом договоре, но если доказать что работодатель не создал условия для выполнения обязанностей то можно добиться выплаты по договору