Увольнение по статье и требование трех объяснительных за раз

Добрый вечер! Сегодня вызвал работодатель и сказал,чтобы написала 3 обьяснительные. Имеет ли право такое требовать?

, Ольга, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Работодатель может попросить вас написать объяснительную, если проводится проверка по какому-то факту, заявлению, просто так требовать объяснительные он не может. Вероятно вопрос стоит о наложении дисциплинарного взыскания на вас.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Ольга
Клиент, г. Москва

Работодатель попросил написать именно 3 обьяснительных (за мониторинг, за отчет ежедневный и за фотоотчет). Никогда не писала ни одной обьяснительной, официальных приказов на дисциплинарное взыскание не было. Как он может меня уволить, а тем более по статье?

Ольга

Вот это как раз и опасный момент, так как согласно ст. 81 ТК РФ, так как обычно объяснение предшествуют наложению дисциплинарного взыскания. Сам работодатель пояснил чем-то такую необходимость?

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! Вы имеете право отказаться от написания объяснительных.

В статье 57 Федерального закона под № 90-ФЗ, ст. 192 и 193 Трудового кодекса содержатся положения, которые регламентируют действия работодателя по затребованию объяснений в письменном виде от сотрудников, которые нарушили трудовую дисциплину

Вместе с тем, работник обладает правом на написание объяснительной записки, а не обязанностью.