Сверхурочная работа при ненормированном рабочем дне

Здравствуйте , я был назначен в один из рабочих дней дежурным по заводу с 13 до 21 часа. С 8 до 13 я работал , а затем дежурил в соответстивии с приказом. Я попросил директора дать мне отгул за 5 часов дежурства сверхустановленного рабочего времени .Директор отказал просьбе сославшись на то что я являюсь работником с ненормированным рабочим днем.

, Александр, г. Челябинск
Максим Суслонов
Юрист, г. Пермь

Александр,

В случае, если с вами заключен трудовой договор, вы находитесь под защитой Трудового кодекса РФ, который предусматривает 40 часовую рабочую неделю при 8 часовом рабочем дне. Действия вашего директора при таких обстоятельствах нельзя признать законными и обоснованными.

Рекомендую внимательно изучить условия вашего трудового договора и исходя из того, что там написано, предпринимать (или не предпринимать) дальнейшие действия

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Согласно ст.101 ТК РФ, ненормированный рабочий день — особый режим
работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по
распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к
выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них
продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с
ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором,
соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом
мнения представительного органа работников.

Если Ваша должность прописана, как должность, относящаяся к работникам с ненормированным рабочим днем — отказ работодателя законен

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

По своей сути у разного рода дежурных и вахтеров не может быть ненормированный рабочей день. С вашим вопросом необходимо разбираться, думаю, исходя из этого.