Могут ли меня уволить по статье, если я пропустила рабочий день без оформления больничного?

Я собираюсь уволится, начальству пока ещё не сообщала. На днях плохо чувствовала себя, пропустила один день, больничный не оформила. . Случайно мой начальник узнал, что я собираюсь уволится, и пригрозил, что уволить по статье, законно ли это???

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя), а именно п.п.а п.6 -Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае… прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Советую оформит больничный на эти дни по любой причине. И тогда работодатель не сможет уволить Вас по ст. 81 ТК РФ, поскольку Вы будете на больничном.