Каковы условия сокращения до истечения срока уведомления?

Здравствуйте!

В организации выдали под роспись уведомление о сокращении через 2,5 месяца.

1. Если фактическое увольнение (сокращение) будет по истечение этих двух месяцев, обязан ли

работодатель еще производить выплаты за 2 месяца после увольнения?

2. Можно ли работнику самому предложить досрочное (до истечения срока уведомления) сокращение,

как его сформулировать (прошу сократить по собственному желанию/в соответствие с... ?)

и что тогда оно повлечет (какая запись в трудовой, какие выплаты)?

Уточнение от клиента

По 1п. вроде разобрался (ответ - да)

Во 2п. прошу ответить на следующее:

Как правильно сформулировать письменное обращение работника о досрочном сокращении (раньше истечения 2 мес. срока предупреждения), чтобы это не расценивалось как заявление об увольнении по собственному желанию. И имеет ли право работодатель отказать в досрочном сокращении?

, Александр ООО, г. Няндома
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день. Воспользуйтесь нормами ст.78 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 78. Расторжение
трудового договора по соглашению сторон
Трудовой
договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового
договора.

Работодатель имеет право отказать в досрочном увольнении.