Как получить выплату по больничному листу, если фирма ликвидировалась?

Пока находился на больничном, после производственной травмы, фирма ликвидировалась. Как получить выплату по больничному листу?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Вам нужно обратиться в ФСС. в котором был зарегистрирован ваш работодатель.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по
уходу за ребенком

[Закон «Об обязательном социальном страховании»][Глава 4][Статья 13]

4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего
Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае
прекращения деятельности страхователем на день обращения
застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в
случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с
недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях
и применением очередности списания денежных средств со счета,
предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае
отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его
имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии
вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты
таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если
на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в
отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о
банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за
исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за
счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3
настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом
страховщика.