Законно ли взыскание штрафов, если работник официально не трудоустроен?

здравствуйте. я работаю не официально (закройщиком). когда устраивался ни одного документа не подписывал, даже за технику безопасности. у нас на работе вот такой свод правил : опаздал- 100 штраф, не вышел на роботу- 500 рублей штраф. законно ли это? и в какие органы надо обратиться, чтобы закончить это самоуправство?

, иван, г. Иваново
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте.

я работаю не официально (закройщиком). когда устраивался ни одного документа не подписывал, даже за технику безопасности.

Если вы нетрудоустроены официально, то ни вы ничего не должны работодателю, но нужно иметь в виду, что и он вам может окать в выплате зарплаты, так как Ее сумма нигде документально не зафиксирована

у нас на работе вот такой свод правил: опаздал- 100 штраф, не вышел на роботу- 500 рублей штраф. законно ли это? и в какие органы надо обратиться, чтобы закончить это самоуправство?

Можете жаловаться в государственную трудовую инспекцию, лучше, конечно письменно.Заказным письмом с уведомлением

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Иван!

Работодатель не вправе устанавливать штрафы за дисциплинарный проступок.

В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

За защитой своих трудовых прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, работодателя могут привлечь к ответственности по 5.27 Коап

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С Уважением, Кислицын Илья.