Можно ли перейти в новое предприятие, оставаясь в декретном отпуске?

здравствуйте!!! меня зовут Ксения, я нахожусь в отпуске до 1.6 лет. сейчас ребенку 10 мес. меня отзывают с декретного отпуска на работу ссылаясь на то что у нашего завода новый хозяин и якобы они не желают брать себе декретников а если я не хочу сейчас выходить на работу то остаюсь в прежнем предприятии и буду сокращена. имеют ли они на это право? ведь ребенок еще маленький и я не могу выйти на работу

, ксения, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уволить Вас могут только в том случае, если предприятие, в котором Вы сейчас оформлены на работу, будет ликвидировано.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).