Как вернуть медкнижку, если её потерял бывший работодатель?

Добрый день. На работе потеряли мою медицинскую книжку. Об этом я узнал при увольнение по собственному желанию. Сейчас сделать новую мед книжку стоит 2600 руб., а у меня нет таких денег. Как можно повлиять на бывшего работодателя, чтобы он получше поискал мой мед документ (книжку) ? Заранее огромное спасибо за ответ.

, Фёдор, г. Кострома
Анна Харламова
Юрист, г. Москва

когда, етоНапишите заявление на имя работодателя в 2х экземлярах и на своем экземпляре пусть отдел кадров проставит отметку в получении. В заявлении пишите на основании ст. 62 ТК РФ, прошу Вас выдать мне не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления – мою медицинскую книжку. С подробным описанием: какие документы сдавались, кому, когда.

Можете обратиться в инспекцию труда или в суд с нарушением Ст. 62 ТК РФ.

Ст. 62 ТК РФ.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех
рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую
книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),
копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу,
приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и
фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное
страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии
документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом
и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой
книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование
(обеспечение), вернуть ее работодателю.

За это предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Фёдор
Клиент, г. Кострома

Можно ли обратиться в трудовую инспекцию без отправления заявления на имя работодателя? Так как я с ним уже связывался несколько раз и мед книжку до сих пор не нашли.

Можно, если есть второй экземпляр вашего заявления и на нем есть отметка отдела кадров о его получении (вашего заявления). Будет доказательство хотя бы на руках, что Вы не шли с пустыми руками.